«Все дороги расходятся по нашей большой стране от Божией Матери», – Илиинский настоятель
«Иверская икона Божией Матери именуется Вратарницей Московской, поскольку она стоит у врат главной площади нашей страны».
25 октября 2025 года архиепископ Зеленоградский Савва совершил всенощное бдение в храме пророка Илии в Черкизове. В воскресенье Церковь молитвенно вспоминает святых отцов VII Вселенского собора и почитает Иверскую икону Божией Матери.
«Всех вас поздравляю с праздником Иверской иконы Божией Матери. Иверская икона именуется «Вратарницей» в первую очередь потому, что по своему произволению, засвидетельствованному особыми чудесами, она пребывает у врат Иверского монастыря на Афоне. Когда ее пытались перенести, он чудесным образом возвращалась ко вратам. Те, кто посещают гору Афон, могут ее увидеть. К сожалению, сейчас такой возможности мы не имеем, поскольку гора Афон подчиняется Константинопольскому Патриарху и находится с нами вне общения. Но да пребудет милость Божия и восстановится мир среди Православных Церквей!
Тем не менее мы имеем на нашей земле чтимые списки Иверской иконы Божией Матери. Может быть, самый чтимый из них находится в Иверской часовне у врат на Красную площадь. По этой причине Иверская икона Божией Матери именуется Вратарницей Московской, поскольку она стоит у врат главной площади нашей страны, у тех врат, которые ведут к месту сердца и ума нашей страны – к Московскому Кремлю, где пребывали цари. Но по промыслительному стечению обстоятельств, ее можно именовать Вратарницей Всероссийской, ведь сейчас рядом с Иверской часовней находится место, которое является нулевым километром всех российских дорог по государственному исчислению. Таким образом, все дороги расходятся по нашей большой стране от Божией Матери, от ее благословения, от молив тех людей, которые молятся в этом святом месте.
Пресвятая Богородица сама по себе является Вратарницей в Царство Небесное через те пути, которые она нам открывает, когда мы к ней обращаемся, и по которым мы приходим к ее Божественному Сыну. Во всех наших путях к Небесному Царству, путях земных, будем обращаться к Божией Матери как Вратарнице, как той, которая всегда нас покроет своим покровом, своим омофором, чтобы мы пребывали в благополучии и в мире с ее Божественным Сыном. Да будет так!»
Настоятель поздравил приходского казначея с юбилеем: «На этой неделе наш многолетний казначей Таисия Ивановна отмечала свой юбилей. Мы поздравляли ее на Престол и вручили ей патриаршую награду – орден Святой равноапостольной княгини Ольги.
Мы не могли забыть о Вас и в самые дни Вашего юбилея. Мы Вас поздравляем и просим Ваших молитв. Вы являетесь одной из молитвенниц нашего прихода. Поздравляем и желаем многая лета!»

Информационная служба @hramilii