«В период поста Церковь нас призывает вспомнить об истинных приоритетах в нашей жизни», – Илиинский настоятель
«Пост – это не диета, пост – это не просто ограничение в пище. Пост – это время расстановки приоритетов, когда мы определяем, что важнее – телесное или то, что устремляет нас к Богу».
30 ноября 2025 года архиепископ Зеленоградский Савва совершил Божественную литургию в храме пророка Илии в Черкизове. В этот воскресный день Церковь вспоминает святителя Григория Неокесарийского (ок.270) и преподобного Никона, игумена Радонежского (1426), ученика преподобного Сергия.
«Всех вас поздравляю с воскресным днём! В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали следующие слова: “У одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет”, – заключает Господь.
Эта притча, казалось бы, говорит о том, что богатство пагубно, что не стоит трудиться, чтобы собирать благосостояние, что все это может в один миг разрушиться. Но это не совсем так. Эта притча Спасителя несколько о другом. Она говорит не о том, что нам не нужно собирать достояние, в том числе для своих детей и внуков. Она говорит о том, что нужно правильно расставлять приоритеты. В притче богач говорит, что у него собрано богатства на многие годы вперед. Он говорит самому себе: «Душа моя, ешь, пей, веселись». И, таким образом, он отказывается от истинных приоритетов, он отказывается от приоритета Царства Небесного.
Действительно, в любой момент нас может постичь смерть, и мы можем дождаться встречи с Богом. Если бы этот богач правильно расставлял приоритеты, то что бы он сказал? Он мог бы сказать: «Я собрал много богатства, я молодец. И это богатство я употреблю ради добра, ради того, чтобы хорошо жили ближние мои, чтобы нищих было меньше, чтобы несчастья было меньше». Если бы он так сказал, то даже если бы он думал, что это будет длиться долгие годы, Господь вряд ли поставил бы ему это в упрек. Но он подумал, что в течение многих лет он сможет есть, пить и веселиться. Как сказано в Священном Писании, веселясь, он, таким образом, будет в Боге расточать. Если бы он мыслил и поступал правильно, то он в Боге собирал бы.
«В Боге собирать» – это употреблять те возможности, которые нам посланы Богом, ради того, что нам Им заповедано: ради заботы о своих ближних, в том числе о своих детях или престарелых родителях; ради заботы о тех ближних, которые чуть подальше, чем самые ближние, – о нищих, убогих, о тех, кто по той или иной причине несчастен. Если бы он направлял собранное им, – и не важно, большое это богатство или малое, – на благо тех, кто его окружает, на благо тех, кого Господь послал ему для заботы, тогда бы он собирал в Господе. И в этом случае, даже если бы в следующую ночь он умер и встретился с Богом, эта встреча стала бы для него благом.
Сейчас идет Рождественский пост. Это время, когда нам следует вспомнить о том, что у нас в приоритете. Пост – это не диета, пост – это не просто ограничение в пище. Пост – это время расстановки приоритетов, когда мы определяем, что важнее – телесное или то, что устремляет нас к Богу. Об этом важно подумать в Рождественский пост. Это не значит, что можно игнорировать предписания, в том числе физические. Предписания на пост где-то нам затрудняют жизнь, где-то ограничивают нас в том, что в другое время является благословенным. Не случайно мы перед каждым принятием пищи молимся Богу о благословении. В период поста Церковь нас призывает вспомнить об истинных приоритетах в нашей жизни, что главное – это не есть, пить и веселиться, а устремляться к встрече с Богом, которая может произойти с нами в любой момент. Да будем мы готовы к ней!»
По благословению Святейшего Патриарха настоятель огласил объявление: «2 декабря, в ближайший вторник, мы празднуем память святителя Филарета, Митрополита Московского и Коломенского, который особо почитается в нашем первопрестольном граде. В этот день, соответственно, в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя, где почивают мощи святителя, Святейшим Патриархом будет совершена праздничная Божественная литургия. Начало службы в 9:30 утра. Кто имеет возможность, все приглашаются разделить радость молитвенного общения с нашим Патриархом в этот общемосковский праздник».
Информационная служба @hramilii