Слово настоятеля: «Мы не имеем права прятать нашу веру»

«Мы живем в условиях, где мы, пусть и с некоторыми нюансами, но, в общем-то, можем комфортно жить и при этом исповедовать свою веру открыто, не стесняясь ее».

21 июня 2026 года, в третью Неделю по Пятидесятнице, когда Святая Церковь молитвенно почитает великомученика Федора Стратилата, архиепископ Зеленоградский Савва совершил Божественную литургию в храме пророка Илии в Черкизове.

«Вас всех поздравляю с воскресным днем! В первые два воскресенья после Пятидесятницы отмечаются сначала Собор всех святых, потом Собор святых земли русской, а в третье воскресенье во многих градах, весях, епархиях отмечается Собор местных святых. Сегодня есть одна примечательная память святых, которые отмечены в наших календарях, но мало кто о них знает, – это Собор святых мучеников, пострадавших в Царьграде после его падения, то есть после того, как Константинополь был взят турками. В этот Собор входят несколько десятков мучеников, пострадавших в первую очередь от турок, которые пытались принудить их к изменению своей веры и гнали только потому, что они были христианами.

Этому Собору мучеников есть такой чудный тропарь: «Новые мученицы, древнюю прелесть твердым борением низложившие, вознесли веру православных, беззаконное бо служение уничижили, дерзновенно Христа проповедовали, Бога совершенна, и ныне непрестанно молятся даровать нам велию милость». Пример этих мучеников, которые находились во враждебной среде, но не отказались от своей веры, хотя их жизнь была бы намного более спокойной и комфортной, если бы они, по крайней мере, не демонстрировали свою веру.

Образ мучеников, которые понуждались к изменению веры и которые, как сказано в тропаре, твердо вознесли веру Христову, является примером для нас. Мы, конечно, живем не в таких условиях, где от нас требовали бы напрямую изменить нашей вере. Мы живем в условиях, где мы, пусть и с некоторыми нюансами, но, в общем-то, можем комфортно жить и при этом исповедовать свою веру открыто, не стесняясь ее. Мы знаем, что есть места на земном шаре, где христиан снова гонят за их веру, но мы живем не в таких условиях. И тем не менее, нам нужно помнить пример этих мучеников, чтобы нам никогда не отступить от собственной веры даже в мелочах, чтобы нам не предать свою веру в чистоте ее исповедования, в том, чему Господь нас учит в отношении ближнего, в отношении себя и нашей веры, чтобы всегда быть твердыми в ее исповедании, не пытаться скрыть нашу веру, тем более когда от нас этого никто не требует.

Мы не имеем права прятать нашу веру, мы должны о ней открыто и громогласно говорить, чтобы если не уподобиться подвигу этих мучеников, что не дай Бог, конечно, то хотя бы в чем-то им подражать. Да поможет нам в этом Господь по их молитвам!»

Информационная служба @hramilii