Слово архиепископа Саввы в праздник Богоявления

«Сегодня вода приобретает особые благодатные свойства. Чтобы нам получить эти благодатные свойства как своё достояние, чтобы получить пользу от святой воды, нам нужно потрудиться».

19 января 2026 года, в праздник Богоявления, также именуемый Крещением Господним, архиепископ Зеленоградский Савва совершил Божественную литургию в храме пророка Илии в Черкизове.

«Всех вас поздравляю с праздником Богоявления, Крещения Господня! В Рождестве Своем, которое мы недавно праздновали, вечный Бог соединился с человечеством, родился Богочеловеком и таким образом освятил человеческую природу, человеческое естество. А сегодня Господь, сошед в воды иорданские, освятил Собой водное естество. Это совершилось, конечно, совсем другим образом. Богочеловеческое соединение для нашего разума непостижимо, а освящение вод мы хотя бы можем как-то себе представить, поскольку это освящение извне. Человеческое же естество было освящено само по себе. Тем не менее, сегодня освящено водное естество.

Господь, соединив с Собой и освятив человеческую природу, не даровал нам автоматического освящения, не даровал нам безусловного освящения всех нас, людей. Этого освящения мы должны достичь, мы сами должны стремиться к святости, обратившись к Богу с покаянием, изменяя себя, взращивая добродетели, стяжая Духа Святого. Нам нужно потрудиться для этого.

Если мы стяжаем Духа Святого, трудясь, исправляясь, следуя евангельским заповедям, тогда соединение в Богочеловеке Христе Божественной и человеческой природы будет действовать и в нас, так же, как когда мы причащаемся. Сейчас многие из вас будут причащаться, принимать в себя Тело и Кровь Христовы. Чтобы этот благодатный Дар стал в нашей жизни действенным, нам нужно потрудиться. Точно так же и вода сегодня освящается благодатью Божией как воспоминание и некое повторение того, что совершил Господь, зайдя в воду Иордана. Сегодня вода приобретает особые благодатные свойства. Чтобы нам получить эти благодатные свойства как своё достояние, чтобы получить пользу от святой воды, нам нужно потрудиться.

У нас не всегда получается следовать Евангелию Христову. Иногда наша лень, какие-то наши дурные привычки, даже наше незнание препятствуют нам следовать Евангелию. Но если мы будем этого желать, стремиться к этому, стараться это осуществить, то тогда благодать, ниспосланная на воду сегодня, будет благодатью для нас. А если мы этого не будем хотеть, если мы не будем прикладывать к этому усилий, если мы будем грешить и не станем каяться, то благодать, данная воде, не будет нам на пользу. Она просто не будет действовать, потому что благодать действует во взаимодействии с нами. Да, Господь преодолевает громадное расстояние между нами, грешными людьми, и Им. Но что-то надо сделать и нам, чтобы Господь мог действовать в нас. Да поможет Он нам в этом!»

Информационная служба @hramilii