Епископ Савва: «Нужно обновить храмы душ наших, ибо мы вместилище в том числе Духа Святого»

26 сентября 2022 года епископ Зеленоградский Савва совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего на Успенском вражке. В этот день святая Церковь вспоминает событие Обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме, иначе называемое Воскресение словущее.

В ответ на приветственное слово настоятеля храма протоиерея Николая Балашова епископ Савва поздравил всех с праздничным днем:

«Дорогой отец Николай, настоятель храма, дорогие отцы, которых мы знаем и любим, дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с этим радостным праздником! Передаю вам благословение Святейшего Патриарха, который, конечно, хотел бы здесь быть каждую осеннюю Пасху, но его патриаршие обязанности не позволяют ему это сделать. И он посылает своих вестников, в данном случае меня, чтобы преподать вам свое благословение и свои молитвы. И я, как один из викариев, один из его помощников, очень прошу вас: молитесь в эти дни усиленно за Святейшего Патриарха. Очень и очень ему нелегко сейчас в связи с тем, что происходит и в Отечестве нашем, и на границах с Отечеством нашим, и в Церкви нашей.

Отец Николай, каждый раз, приезжая сюда, я вижу все более и более обновляемый храм. Сегодня праздник обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Фрески, части священных предметов обновляются, вчера мы освятили иконостас. Благодарю Вас, отец Николай, от Московской нашей епархии за те труды, которые Вы совершаете с Вашими помощниками в этом прославленном и замечательном храме.

Как Вы правильно сказали, нынешние дни тревожные и непростые. У кого-то родственники или близкие уже едут на фронт. Кто-то, просто видя происходящее, тревожится в сердце своем. Конечно, Пасха Христова призвана утешить нас и может это сделать. И если хранить в сердцах своих сегодняшние пасхальные возгласы, они будут нас утешать.

Посмотрите, что произошло в начале христианской европейской цивилизации – обновление храма Господня. Завтра мы празднуем Воздвижение Креста Господня. Именно с обновления святынь начали святые равноапостольные Константин и мать его Елена. Сейчас часто говорят, и я в том числе об этом говорю и пишу, что через горнило испытаний может измениться и обновиться Отечество наше. И чтобы это произошло нам нужно обновиться самим, обновить храмы душ наших, ибо мы вместилище в том числе Духа Святого, преподанного нам во Святом Крещении. Мы являемся Церковью Христовой. Чтобы обновилось Отечество наше, в первую очередь каждый из нас должен победить себя. Чтобы победило Отечество наше истинной победой, нужно победить в себе грех.

Кто-то идет воевать, а тем, кто остаются здесь, нужно молиться за них, чтобы Господь укрепил их и сохранил от всяких бед. Мы здесь можем менять себя к лучшему, побеждать грех в себе, побеждать разделение друг с другом. Церковь – это Церковь единства. Церковь нас объединяет. Мы вместе совершаем Божественную литургию. Мы вместе причащаемся, и это залог нашего единства. Да поможет нам в этом Господь, чтобы сегодня, празднуя обновление храма Господня в Иерусалиме, совершенное уже давным-давно, мы находили силы в себе обновлять те храмы, которыми мы являемся сами!

Христос воскресе! Воистину воскресе!»

Информационная служба @hramilii
Опубликовать в социальных сетях: