«Помимо празднования Сретения Господня, мы также отмечаем Неделю о Страшном Суде», – Илиинский настоятель

«Нам ежегодно дается время Великого поста, когда мы особенным сосредоточением и образом жизни собираем внимание именно на устремлении ко Господу».

15 февраля 2026 года, в праздник Сретения Господня, архиепископ Зеленоградский Савва совершил Божественную литургию в храме пророка Илии в Черкизове.

«Всех вас поздравляю с воскресным днем и с праздником Сретения Господня! Сегодня, помимо празднования Сретения Господня, мы также отмечаем Неделю о Страшном Суде. Ровно за неделю до начала Великого поста Церковь напоминает нам о Страшном Суде, о том, что ждет каждого из нас как в конце времен, так и сразу после окончания нашей собственной жизни.

Сегодня перед нами предстает встреча Господа Богомладенца старцем Симеоном. Это радостная встреча, потому что старец Симеон всю жизнь готовился к этому, всю жизнь устремлялся к этой встрече. Для него это было смыслом жизни. Встретив Спасителя мира, старец говорит: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром».

В евангельском чтении, которое мы сегодня слышали, о Страшном Суде, говорится как об участи тех, кто готовились к встрече со Спасителем своими деяниями здесь на земле, так и об участи тех, кто не готовился к встрече с великим Судией, Господом нашим. И участь их страшна и тяжела. Ведь Страшный Суд мы в некотором смысле сами совершаем над собой в нашей жизни. Будем ли мы устремляться так же, как старец Симеон устремлялся ко Спасителю мира, или же мы будем отворачиваться от Него? То, как мы будем жить, и определяет Господне справедливое о нас суждение на Страшном Суде о нашей вечной жизни.

Господь справедлив в Своем милосердии. Взирая на то, что мы, вопреки нашим стремлениям, вопреки нашему покаянию, все равно грешим, Он эти грехи изглаживает, Он нас прощает и вводит в Царство Небесное, если только мы будем устремляться к Нему и желать быть с Ним, если мы будем предпринимать усилия для этого, если мы будем стремиться раскаяться, не только словами, не только на Исповеди, говоря: «Господи, прости», но и деяниями изменять нашу жизнь. И для этого нам дана вся жизнь, но также нам ежегодно дается время Великого поста, когда мы особенным сосредоточением и образом жизни собираем внимание именно на устремлении ко Господу. Пусть Он нам поможет в этом!»

Информационная служба @hramilii