Архиепископ Савва: Познавать мир через постижение Божия творения

1 сентября 2026 года архиепископ Зеленоградский Савва, управляющий Северо-Западного викариатством города Москвы, совершил в Православной школе святого Димитрия Солунского молебное пение на начало нового учебного года.

Обращаясь к учителям и воспитанникам, архипастырь обратил внимание на священную историю сотворения мира и призвал познавать Бога через освоение знаний, лицезрение красоты и приобщение Святых Христовых Таин.

«Когда Господь сотворил человека, Он привел к нему ранее сотворенных Богом зверей и птиц и велел человеку дать им имена. Как сказано в Священном Писании, в Библии, Господь смотрел, какие человек давал всякой твари имена. И эти имена у животных остались.

Эта библейская история говорит не только о том, как человек узнавал мир, но и как Господь наблюдал за тем, как человек познает мир. Господь даровал Свое творение нам, людям. И мы, с одной стороны, несем за него ответственность, хотя и не всегда так, как нужно. Но главное, что это творение мы можем узнавать — мы можем познавать что Господь нам сотворил, что Он сделал для нас. Мир вокруг нас Господу, в общем-то, и не нужен. Мир нужен нам, а мы — нужны Господу.

Этот мир мы узнаем через красоту, созерцая прекрасные виды, слушая замечательные звуки. Мы познаем через знания. Этому вас наряду с красотой будут в первую очередь учить в гимназии. За знаниями, за лицезрением и восхищением красотой мира Божия мы узнаем Бога. Мы узнаем Бога опосредованно, созерцая Его творение. Мы узнаем Бога в молитвах.

Дорогие учащие и учащиеся, желаю вам в этих трудах познания мира Божия — через красоту, через научные знания. За скучными, казалось бы, знаниями грамматики и математики (а для кого-то нескучными), за фактами в истории, за сведениями об устроении животного мира мы узнаем то творение, которое Господь нам дал и устроил. За всем этим нам главное не забывать познавать Бога: в молитве, в участии в Святых Таинах, чтении Слова Божия, в восхищении тем, что нам даровал Господь. Да даст вам Господь силы всем узнавать мир Божий, творение Божие и Самого Бога!».

Информационная служба @hramilii